Нужна ли лицензия на продажу пива – новые правила для ИП в 2017/2018 гг.

Вас интересует организация бизнеса по торговле пивом и алкогольными напитками? Как эта сфера деятельности регулируется законодательством? В этой статье мы рассмотрим следующие вопросы:

  • Может ли индивидуальный предприниматель (ИП) заниматься продажей пива;
  • Обязан ли ИП приобретать лицензию на продажу пива, в каких случаях она нужна и какова стоимость лицензии в 2018 году?
  • Каковы особенности торговли пивом для предприятий (ИП и ООО);
  • Есть ли какие-то ограничения на продажу пива в 2018 году?

Может ли ИП заниматься торговлей пивом и слабоалкогольными напитками

Закон разрешает индивидуальному предпринимателю, фактически физическому лицо, торговать пивом, грушевым и яблочным сидром, медовухой и пивосодержащими напитками. Это положение прописано в Федеральном законе № 171-ФЗ от 22.11.1995 (16 статья, пункт 1).

Если помимо вышеперечисленных товаров, планируется торговля вином и крепкими напитками, необходима регистрация юридического лица, например в форме ООО. Это следует из этой же статьи, где прописано, что торговать вином и алкогольными напитками разрешается только организациям. Исключением являются фермерские хозяйства, изготавливающие вино и крепкие напитки из собственного сырья.

Также следует учитывать, что закон № 171-ФЗ от 22.11.1995 запрещает ИП осуществлять оптовую продажу пива и напитков на его основе.

Требуется ли лицензия на продажу пива в 2017-2018 гг.

Согласно действующему российскому законодательству, индивидуальные предприниматели ИП и организации могут торговать пивными напитками в розницу без лицензирования торговой деятельности (См. 18 статью Федерального закона № 171-ФЗ).

Итак, еще раз подчеркнем – в 2018 году физическим и юридическим лицам в форме ИП и ООО не требуется лицензия на продажу разливного и бутилированного пива. За продажу пива без лицензии законом никаких штрафов не предусмотрено.

Также не требуется лицензия для производства и продажи алкогольных напитков, крепость которых не превышает 15%. Производство и реализация алкогольной продукции крепостью свыше 15% подлежит лицензированию.

Итак, если помимо пива, ваша организация продает в розницу другие алкогольные напитки, необходимо приобрести лицензию. Стоимость лицензии на 1 год – 65 тыс. рублей. Для оптовых продавцов алкоголя лицензия обойдется в 800 тыс. рублей в год.

Ограничения на продажу пива и слабоалкогольных напитков

Федеральный закон налагает определенные ограничения, касающиеся реализации пива и пищевых спиртосодержащих напитков. Перечислим некоторые законодательные нормы в этом отношении:

  • Место продажи. Торговать пивом в розницу разрешено только в стационарных постройках, которые зарегистрированы в реестре объектов недвижимости. Торговля в ларьках и других временных сооружениях разрешается только в том случае, если речь идет о точках общепита. Ограничений по площади пивных торговых точек не установлено, все ограничения касаются сооружений по продаже крепких спиртных напитков.
  • Расположение. Запрещено оборудование торговых точек с алкоголем вблизи учебных и дошкольных учреждений, больниц, поликлиник, культурных заведений, в местах массового скопления людей, АЗС, казарм и других объектов МВД и Министерства Обороны.
  • Время продажи: запрещено реализовывать пивные алкогольные напитки в интервале 22:00-10:00.
  • Категории покупателей.Запрещена продажа пива лицам не достигшим 18 лет. За нарушению этого запрета наказывается как продавец, так и владелец торговой точки. Для физических лиц штрафы составляют от 30 до 200 тыс. рублей (продавец и владелец ИП), для ЮЛ – до 500 тыс. рублей.
  • Тара: Согласно новым правилам, с 1.07.2017 года запрещается торговля бутилированного пива в розницу в пластиковых бутылках объемом свыше 1,5 литра. При выявлении запрещенной тары физическому лицу грозит штраф аналогично пункту 4.

Правила использования ЕГАИС предприятиями розничной торговли алкоголя

ЕГАИС – Федеральная информационная система, созданная для учета производства и продажи алкогольных продуктов. Согласно новым правилам, юридические и физические лица (АО, ООО, ИП), занимающиеся розничной торговлей пива, обязаны подключиться к системе. Кстати, с 1.01.2018 года в ЕГАИС обязаны зарегистрироваться и фермерские хозяйства, занимающиеся производством алкогольных напитков.

Индивидуальные предприниматели, занимающиеся розничной продажей разливного и бутилированного пива, должны фиксировать в ЕГАИС только факты оптовых закупок алкоголя. Учет каждой проданной единицы пива, как это делается в случае вина и крепких алкогольных напитков, для ИП не требуется.

Заполнение отчетности

С 1.01.2016 законодательство обязывает реализаторов пива и других спиртных напитков, независимо от формы собственности предприятия, вести журнал учета проданной продукции. Обязательно ежедневное заполнение журнала с указанием вида продукции, емкости и количества проданных единиц. Отсутствие журнала или неправильное его заполнение наказывается штрафом от 10 до 200 тыс. рублей. (См. приказ Росалкогольрегулирование от 19 июня 2015 No 164.)

Получить полный каталог на почту →